contact@polemicrotechniques.fr
+33 (0)3 81 40 47 55
Devenir membre Inscription newsletter

LE BUREAU

L'équipe

Contact

nos partenaires

Notre mission : faire briller nos sous-traitants et fabricants industriels

 

Le PMT est piloté par des industriels ayant pour objectif de représenter, animer et fédérer les entreprises ayant des savoir-faire microtechniques au service des différents marchés.

Par notre connaissance des filières, des enjeux et des acteurs, nous vous proposons des actions collectives, vous accompagnons dans vos réflexions stratégiques et initions vos projets innovants et collaboratifs.

Le PMT, c’est aussi et surtout une communauté forte qui ne cesse de s’agrandir au fil des années. Par nos différentes actions, notre mission est d’accroître votre visibilité au sein de cet écosystème vaste.

Parce que les microtechniques sont partout et pour répondre à la demande de nos adhérents nous avons créé deux clusters. Le premier, INNOV’HEALTH pour la filière santé et le second, AEROµTECH ayant attrait à l’aéronautique, spatial et défense.

AU PILOTAGE

Composé de représentants des entreprises, de la recherche, de la formation et des acteurs économiques, le bureau définit les orientations du Pôle des Microtechniques en prenant en compte les attentes des adhérents et de la filière.

Laurent DESCHAMPS – UIMM

Président

Florent MOREAUX – CREATEMPS

Vice-président 

Didier GIROD – ALSTOM

Trésorier

Rémy LAURENT – CCI

Secrétaire

Jean-Michel SCHWINT – AC AUTOMATION

Membre

Pascal VAIRAC – ENSMM

Membre

Vincent ARMBRUSTER – ISIFC

Membre

Benoit STUDLE – Groupe STATICE

Membre

Sébastien HENRY – PIXEE MEDICAL

Membre

Jean-Pierre DARNIS – DIXI MICROTECHNIQUES

Membre

Patrick ALEXANDRE – CROSSJECT

Membre

Michaël GAUTHIER – FEMTO-ST

Membre

Nicolas MERLIERE – EFS

Membre

SUR LE TERRAIN

Petite équipe mais team de choc : le Pôle des Microtechniques, c’est un escadron composé de profils variés et complémentaires avec une seule idée en tête : être aux côtés des adhérents sur les thématiques qui les préoccupent. Alors n’hésitez pas, contactez-nous !

Régis Roche

Directeur général

03 81 40 47 57 – 06 58 12 38 28

r.roche@polemicrotechniques.fr

Pierre Vivien

Directeur administratif / Chargé de mission microtechniques

03 81 66 14 15 – 06 07 21 98 15

p.vivien@polemicrotechniques.fr

Violaine Chavy

Responsable administrative et financière / Responsable formation

03 81 66 14 14 – 06 79 12 54 54

v.chavy@polemicrotechniques.fr

 

Céline Thomas

Directrice communication et événementiel

03 81 40 14 13 – 07 78 49 34 83

c.thomas@polemicrotechniques.fr

Malua De Carvalho

Chargée de mission aéronautique / Déléguée Générale Cluster AEROMICROTECH

03 81 40 47 58 – 06 81 39 97 20

m.decarvalho@polemicrotechniques.fr

Benjamin Goizet

Chargé de mission santé / Délégué Général Cluster INNOV’HEALTH

03 81 66 14 11 – 07 79 86 26 07

b.goizet@polemicrotechniques.fr

Renaud Gaudillière

Startup manager Propulseur

06 62 27 90 17

r.gaudilliere@polemicrotechniques.fr

Agnès Fourcot

Manager de l’innovation en santé

03 81 66 14 13 – 06 13 04 79 68

a.fourcot@polemicrotechniques.fr

 

 

 

Ludivine Buffet

Chargée de communication / Community Manager

03 81 40 47 56

l.buffet@polemicrotechniques.fr

Marie-Elisabeth Benoit

Chargée de mission événementiel

03 81 40 47 56 – 07 68 55 14 12

m-e.benoit@polemicrotechniques.fr

Benjamin Vernier

Assistant administratif

03 81 40 47 55

b.vernier@polemicrotechniques.fr

Léo Affolter

Assistant Chargé de Mission

03 81 40 47 59

l.affolter@polemicrotechniques.fr

Contactez-nous !

 

 

Pôle des Microtechniques

Temis innovation
Maison des Microtechniques
18 rue Alain Savary
25000 Besançon

Maison Régionale de l’Innovation
64 A rue Sully, CS 77124
22871 Dijon Cedex

ADN-FC
1 Avenue de la gare TGV
90400 Meroux

Nous contacter

Tél: +33 (0)3 81 40 47 55

contact@polemicrotechniques.fr

    Vos coordonnées






    Votre message


    Nos PARTENAIRES FINANCIERS